Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2010, 12:07

Власти Таиланда намерены очистить центр Бангкока от демонстрантов в течение недели

В Бангкоке власти перекрыли часть городских дорог. Это сделано для того, чтобы люди не смогли присоединиться к участникам многочисленных митингов и демонстраций. Столкновения между полицией и оппозиционерами продолжались всю ночь.

На улицах сотни человек, на помощь полицейским направлена армия. Власти предупреждают, что будут использовать против оппозиционеров снайперов и бронетехнику.

Ночью в Бангкоке не только звучали выстрелы. Над городом даже летали ракеты. По подсчетам местного Центра экстремальной медицины, один человек погиб и более тридцати получили ранения.

Стычки между сторонниками оппозиции, требующими проведения в стране внеочередных всеобщих выборов, и правительственными войсками начались с наступлением темноты. Судя по всему, армии был отдан приказ очистить один из районов города от демонстрантов.

По данным властей, военные применяли огнестрельное оружие с резиновыми пулями, гранаты со слезоточивым газом, а боевыми патронами стреляли только в воздух. Столкновения закончилась около двух часов ночи по местному времени.

По словам очевидцев, выстрелом снайпера был ранен в голову военный советник оппозиции - генерал-лейтенант в отставке Катия Савасдипол. Его еще называют "Красным комиссаром". По данным властей, именно он руководил силами активистов Объединенного Фронта за демократию. Он обустраивал лагерь, который сейчас обороняют оппозиционеры, а также продумывал тактику выступлений.

С наступлением рассвета в городе еще сохранялось относительное затишье. Демонстранты не без гордости показывали журналистам одно из своих последних изобретений - сделанные из подручных средств пусковые установки. Внутрь помещается петарда. Зажигается фитиль, и ракета пошла. Судя по всему, именно такие фейерверки летали над городом ночью.

Чатчавайл Порнфангчароен, сторонник оппозиции: "Власти называют нас террористами. Ответственно вам заявляю, если бы мы были террористами, на нашей стороне не выступало бы такое огромное количество людей".

"Мирные протестанты - не террористы" - написано и на транспаранте над трибуной, на которой время от времени выступают лидеры оппозиционеров. Этот митинг давно уже превратился в бессрочный. Площадку перед трибуной оборудовали стульями. Сверху натянули тент, чтобы не страдать от полуденной жары.

Тадсани Панкор-Ренг, сторонница оппозиции: "Власть отключила нас от электричества и воды. Не понимаю, зачем они сделали это. Вместо того чтобы применять силу, им следовало бы проявить хотя бы немного сострадания".

Электричество и вода были отключены в районе, который занимают демонстранты накануне вечером.

В эти часы в столице Таиланда столкновения полиции с демонстрантами возобновились с новой силой. По словам очевидцев, в центре города горят несколько машин. Раздаются одиночные выстрелы. Оппозиционеры также захватили и подожгли один автобус. Они забрасывают военных камнями и кусками арматуры. В ответ солдаты распыляют слезоточивый газ.

Не менее десяти посольств, включая дипмиссии США, Великобритании и Дании приостановили работу.

Виталий Анопов, пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде: "Торгово-туристический центр Бангкока оцеплен силами полиции и армии. Постоянно звучит стрельба. Руководством российского посольства принято решение об ограничении выхода в город сотрудников дипмиссии и членов их семей. МИД России настоятельно рекомендует всем российским гражданам воздержаться от посещения Бангкока".

Власти обещают очистить город от демонстрантов к концу недели. 17 мая в Таиланде начинается новый учебный год в местных школах. Весна здесь - самое жаркое время года, поэтому каникулы проходят с марта по май. На территории охваченной беспорядками, говорят местные власти, находятся более сорока средних школ.

Читайте также: