Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2010, 12:09

Волгоградскую область атакует саранча

Насекомых так много, что под полчищами иногда не видно землю. В бой с саранчой местные фермеры бросили все силы. Но защитить посадки пока не удаётся. Не спасает даже огненное кольцо вокруг полей.

Рано утром Юрий Светошов готовится к очередной контратаке. Заливает в опрыскиватель порцию ядохимиката. В Быковском районе местные фермеры сейчас каждый день сражаются с превосходящими силами противника, чтобы защитить свой будущий урожай.

Юрий Светошов, фермер: "Процентов 30. Все потеряли. Не было ни одного у нас человека, чтобы не потерял".

Враг наступает по всем направлениям. Темное пятно на асфальте - это движущаяся саранча и такая же картина - на несколько десятков километров вокруг. Просто в траве вокруг, в поле - это плохо видно. Даже не армия, а целые полчища насекомых идут на фермерские поля.

Наступление саранчи не было неожиданным. Войну фермерам вредители объявили еще два года назад. Итальянский прус жил здесь всегда, но из-за засушливой погоды его популяция каждый год увеличивалась в сотни раз и стала опасна.

Булат Мухаметжанов, главный специалист Россельхозцентра по Быковскому району: "Угрозой считается от одного до пяти экземпляров на квадратный метр, а здесь - тысячи - не поддается счету".

На подступах к хуторам и селам - выжженная трава. Спасая от саранчи свои сады и огороды, жители разжигали огненные барьеры. И как могли травили вредителей из обычных ранцевых опрыскивателей. Но на окраины села враг все-таки прорвался. Многие, как и семья Липченко, теперь остались без запасов на зиму.

На пустом поле только корни в земле напоминают о том, что школьная полеводческая бригада выращивала здесь тыкву. Продав урожай, ребята собирались купить к новому учебному году спортинвентарь. На соседнем поле в 150 га от ячменя остались только стебли.

Александр Дубовой отбивает уже четвертое наступление противника за месяц. Днем он косит сено, на вырученные деньги покупает ядохимикаты, а ночью опрыскивает ими свои поля.

Александр Дубовой, фермер: "Вот если мы поля свои обработаем, то рядом поля бесхозные, брошеные. Там инкубационный период, и они оттуда ползут, и мы, фермеры, не в состоянии степь обрабатывать".

Техника, горючее и собственный труд. Помочь просят только с дорогостоящими ядохимикатами. Фермеры не могут сами обработать тысячи квадратных километров степных пастбища и, к примеру, военного полигона Капьяр. Там тоже размножаются вредители. В бой с саранчой брошены все силы. От самодельных опрыскивателей до профессиональной техники. Потому что если саранча, как здесь говорят, встанет на крыло, в следующем году масштаб бедствия может стать еще больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей