Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2010, 12:04

Выпускники школ сдают первый в этом году обязательный экзамен

Сегодня - очень волнующий день для сотен тысяч российских выпускников. Они сдают Единый государственный экзамен по русскому языку - первый из двух обязательных. Начался он в 10 утра по местному времени. Так что для многих школьников это испытание позади. А вот в Москве экзамен в разгаре.

По сути, ЕГЭ начинается со списков, в которых выпускники узнают номер аудитории, где им предстоит сдавать экзамен, и места. В фойе школы ученики оставляют сумки, регистрируются. Затем поднимаются непосредственно в классы. Важная деталь: экзамен по русскому языку можно проводить в классах биологии, химии, математики и так далее. Главное, чтобы на стенах не было никаких пособий по сдаваемому предмету.

В московской школе № 1223 ЕГЭ по русскому сдают около 100 выпускников. Все они учатся в других учебных заведениях - это одно из основных требований Госэкзамена. Сдавать ЕГЭ в родных стенах нельзя по соображениям объективности.

Школьники волнуются, но стараются держаться уверенно. Кто-то ночь накануне экзамена спал спокойно, кто-то повторял грамматику. Есть среди выпускников и те, кто верит в приметы.

В начале десятого утра двери школы открылись. Выпускники столпились у списков. Компьютер выбирает, чтобы учащиеся одной и той же школы не сидели рядом. В аудиторию, где сдается экзамен, нельзя входить не только с сумками, но и с мобильным телефоном.

За несколько минут до экзамена преподаватели проводят инструктаж. Они рассказывают, как выполнять задания. Как только были розданы экзаменационные листы, съемочную группу попросили покинуть аудиторию. Ничто не должно мешать проведению экзамена.

ЕГЭ по русскому языку состоит из трех частей. В первой части нужно выбрать правильный ответ из предложенных, во второй - самостоятельно сформулировать ответ, в третьей - необходимо написать небольшое сочинение на заданную тему.

За тем, как идет сдача экзамена, внимательно следит Общественная палата РФ. Работает горячая линия: 8-800-700-83-63. На нее можно обратиться с любым вопросом.

Сейчас Государственный экзамен по русскому языку еще продолжается. У школьников остается меньше часа до конца тестирования.

Начиная с этого года подавать сертификат ЕГЭ можно только в пять вузов и максимум на три факультета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей